Hölzer zum Kilopreis

verschiedene Verwendungsbeispiele

Diese Hölzer verkaufen wir nach Gewicht, da sie alle unterschiedliche Maße und Stärken haben. Im Grunde also das "hölzerne Gegenstück" zu unseren gemischten Lederresten ;-)
Die Holzstücke können "Macken" wie z.B. Rindeneinwachsungen, Astlöcher oder Risse haben, es gibt aber immer noch genügend nutzbares Holz am Stück um prima etwas damit anfangen zu können. Besonders häufig anzutreffen sind solche "Charaktermerkmale" hier bei folgenden Holzsorten: Nußbaum, Birne, Apfel, Wacholder.
Die Bohlen von denen diese Stücke stammen waren für den Musikinstrumentebau bestimmt und wir bekommen die Abschnitte, die entweder nicht mehr die nötigen Maße haben oder durch zum Beispiel Rindeneinwachsungen o.Ä. nicht mehr für Musikinstrumente geeignet sind. Das heißt von den Macken abgesehen ist es ausgesuchte Rohware :-)

Esche (Kilopreis)

Wird Stückweise bestellt. Berechnet wird nach Kilo.

Menge:
6,95 € / Kilogramm

Wacholder (Kilopreis)

Sägerauh
Wird Stückweise bestellt. Berechnet wird nach Kilo.

Menge:
11,95 € / Kilogramm

Nußbaum (Kilopreis)

Wird Stückweise bestellt. Berechnet wird nach Kilo.

Ahorn (Kilopreis)

Wird Stückweise bestellt. Berechnet wird nach Kilo.

Menge:
6,95 € / Kilogramm

Ahorn, geriegelt (Kilopreis)

Wird Stückweise bestellt. Berechnet wird nach Kilo.

Menge:
9,95 € / Kilogramm

Linde (Kilopreis)

Wird Stückweise bestellt. Berechnet wird nach Kilo.

Menge:
5,95 € / Kilogramm

Linde, geriegelt (Kilopreis)

Geriegelt oder gewolkt.
Wird Stückweise bestellt. Berechnet wird nach Kilo.

Menge:
9,95 € / Kilogramm

Pappel, geriegelt (Kilopreis)

Kann geriegelt, gewolkt oder geflammt sein.
Wird Stückweise bestellt. Berechnet wird nach Kilo.

Menge:
9,95 € / Kilogramm

Pappel (Kilopreis)

Wird Stückweise bestellt. Berechnet wird nach Kilo.

Menge:
7,95 € / Kilogramm

Birne (Kilopreis)

Wird Stückweise bestellt. Berechnet wird nach Kilo.

Erle (Kilopreis)

Wird Stückweise bestellt. Berechnet wird nach Kilo.

Menge:
6,95 € / Kilogramm

Esche, Olivkern / gemasert (Kilopreis)

Wird Stückweise bestellt. Berechnet wird nach Kilo.

Menge:
8,95 € / Kilogramm